Мода войлок

Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Здоровье деток » Ибупрофен детям и взрослым


Ибупрофен детям и взрослым

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Ибупрофен
http://www.asia.ru/images/target/img/product/11/87/89/11878937.jpg

Ибупрофен обладает противовоспалительной, анальгетической и умеренной жаропонижающей активностью. Он является наиболее безопасным ненаркотическим анальгетиком среди «госпитальных» (применяемых в госпитальной практике) нестероидных противовоспалительных средств. Анальгетическое действие ибупрофена проявляется при дозе 200 мг/прием и усиливается при повышении дозы. Противовоспалительный эффект наблюдается при дозировке 1000 мг/сутки, что дает возможность дифференцированного подхода к анальгетическому и противовоспалительному действию. Ибупрофен значительно превосходит ацетилсалициловую кислоту по противовоспалительной активности, что определяет его лидерство в клинических ситуациях, характеризующихся сочетанием болевого синдрома с воспалительной реакцией.
Ибупрофен – основа лечения болевого синдрома

Ибупрофен в настоящее время является основой лечения болевого синдрома при остеоартрозе и ревматоидном артрите. Характерное для этих заболеваний развитие сложного комплекса воспалительных реакций является главной причиной суставных болей. Ибупрофен в большинстве случаев оказывает более выраженный обезболивающий эффект, чем ненаркотические анальгетики, например парацетамол, и тем самым позволяет существенно повысить качество жизни данной категории больных.
Свойства ибупрофена

Ибупрофен препятствует развитию патофизиологических механизмов воспаления и устраняет его признаки, не влияя на причину воспалительной реакции. Ибупрофен отличается хорошим эффектом, большим диапазоном лечебных доз и удовлетворительной переносимостью. Ибупрофен, как и все нестероидные противоспалительные средства, обладает свойством ограничивать развитие, главным образом, двух фаз воспаления – экссудативной и пролиферативной. По влиянию на фазу пролиферации они уступают стероидным противовоспалительным средствам и средствам «базисной» терапии коллагенозов.
Сравнительный анализ ибупрофена

Сравнительный анализ ибупрофена с другими представителями нестероидных противовоспалительных средств.
Индометацин обладает более выраженным противовоспалительным действием. Ибупрофен в большей степени – анальгетическим действием. Из этого следует, что такие препараты, как индометацин, могут быть предпочтительнее при остром воспалении (например, подагре), тогда как препараты типа ибупрофена обычно используются для эффективной анальгезии.
Специальные исследования показали, что ибупрофен, в отличие от индометацина, не вызывает заметного ухудшения состояния хряща по экспериментальным и клиническим данным.
Ацетилсалициловая кислота обладает средней выраженностью противовоспалительного действия, уступая ибупрофену, но более выражено у нее жаропонижающее действие.
Ибупрофен обладает наименьшей гастротоксичностью среди всех неселективных нестероидных противовоспалительных средств, поэтому ревматологи продолжают использовать его как препарат «первой попытки», особенно у больных с заболеваниями желудка или в качестве альтернативного, в случаях развития желудочно-кишечных осложнений от применения других нестероидных противовоспалительных средств.
Механизм действия ибупрофена

Механизм действия ибупрофена связан с угнетением активности циклооксигеназы – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в возникновении воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено снижением интенсивности воспаления, уменьшением выработки брадикинина и его альгогенности. Уменьшение возбудимости теплорегулирующих центров промежуточного мозга результируется в жаропонижающем действии. При первичной дисменорее уменьшает внутриматочное давление и частоту маточных сокращений. Обладает антипиретическим эффектом, выраженность которого зависит от исходной температуры тела и дозы. Обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Имеются данные о стимулирующем влиянии ибупрофена на образование эндогенного интерферона и его способности оказывать иммуномодулирующее действие и улучшать показатель неспецифической резистентности организма.
При приеме внутрь ибупрофен практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания.
Показания к применению ибупрофена

Показания: воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в том числе ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата; невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛOP-органов, аднексите; альгодисменорея, головная и зубная боль; лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
Дозы ибупрофена

Дозировка устанавливается индивидуально в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь для взрослых разовая доза составляет 200-800 мг, частота приема – 3-4 раза/сут. Для достижения быстрого эффекта доза может быть увеличена до 0,4 г 3 раза в день. Детям назначается в дозе 20- 40 мг/кг/сут в несколько приемов. Максимальная доза для взрослых при приеме внутрь - 2,4 г. По достижении лечебного эффекта суточную дозу уменьшают до 0,6-0,8 г. Рекомендуется первую дневную дозу принимать утром до еды (для быстрого всасывания), запивая чаем, а остальные дозы - в течение дня после еды (для более постепенного всасывания). Наружно применяют в течение 2-3 недель.
Побочные эффекты при применении ибупрофена

Одной из важнейших проблем, возникающих при лечении ибупрофеном, является его отрицательное влияние на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, вплоть до развития эрозивно-язвенного ее поражения, частота которой достигает 39%. Осложнения со стороны центральной нервной системы могут проявляться головной болью, головокружением, нарушением сна, возбуждением, нарушением зрения. Со стороны системы кроветворения при длительном применении возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. При длительном применении ибупрофена могут возникнуть нарушения функции почек. Среди аллергических реакций часто встречаются кожная сыпь, отек Квинке, редко – асептический менингит, бронхоспастический синдром. Из реакций местного характера при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.
Противопоказания к применению ибупрофена

Противопоказаниями к применению ибупрофена являются эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения, заболевания зрительного нерва, «аспириновая триада», нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции почек или печени, повышенная чувствительность к ибупрофену, III триместр беременности. Применение ибупрофена в I и во II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный вред для плода.
Особые указания при применении ибупрофена

С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспепсических симптомах перед началом лечения, при наличии в прошлом кровотечений из желудочно-кишечного тракта, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.
В период длительного применения ибупрофена необходимо проводить систематический контроль картины периферической крови, функции печени и почек, исследования кала на скрытую кровь. Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.
Лекарственные взаимодействия при применении ибупрофена
При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия; с калийсберегающими диуретиками – гиперкалиемия; со стероидными глюкокортикоидами и другими нестероидными противовоспалительными средствами повышается риск развития побочных действий со стороны ЖКТ; уменьшает действие диуретиков и антигипертензивных средств; повышает концентрацию дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития в плазме крови.
Препараты ибупрофена

Препараты ибупрофена представлены в разных формах выпуска: таблетки, пролонгированные формы, жидкие формы для детей, препараты для местного применения и комбинированные препараты.
Препарат ибупрофена: Бруфен (Knoll, Германия)

Типичный представитель группы ибупрофена. Препарат имеет широкий опыт применения в России, хорошо известен и признан как среди врачей общего профиля, так и среди населения. Имеет широкий спектр показаний, большой опыт применения и клинически доказанную эффективность. Выпускается в виде таблеток по 200 и 400 мг; таблеток ретард по 800 мг и в виде сиропа с апельсиновым вкусом для детей (5 мл сиропа – 100 мг). Таблетки ретард пролонгированного действия дают возможность применения препарата 1 раз в сутки, что значительно облегчает соблюдение режима приема и снижает частоту возникновения побочных эффектов, однако такие лекарственные формы не применяют у детей в возрасте до 12 лет. Клинические исследования доказали высокую эффективность и безопасность Бруфена в сравнении с аспирином и парацетамолом. Детям препарат назначают в дозе из расчета 20 мг/кг массы тела в сутки, разделенной на несколько приемов. Препарат не назначают детям с массой тела менее 7 кг. Таблетки ретард не применяют у детей в возрасте до 12 лет.
Препарат ибупрофена: Бурана (Orion Corporation, Финляндия)

Отличается хорошей переносимостью, выпускается с соблюдением всех международных правил и стандартов GMP. При использовании препарата побочные эффекты возникают редко и являются слабыми и быстро проходящими. Выпускается в виде таблеток по 200 и 400 мг.
Препарат ибупрофена: Ибупрофен Ланнахер (Lannacher, Австрия)

Предназначен для лечения ревматических заболеваний, невралгии, болей в мышцах, при травмах мягких тканей и опорно-двигательного аппарата, головной, зубной боли, менструальных болях и др. Выпускается в форме таблеток, покрытых оболочкой, с разным количеством активного вещества - 400 и 600 мг, в упаковке 30 и 50 шт.
Препарат ибупрофена: Ибуфен (Terpol, Польша)

Представляет собой детскую форму выпуска ибупрофена в виде суспензии (5 мл суспензии содержат 100 мг ибупрофена). Суспензия Ибуфен в проведенных исследованиях показала высокую жаропонижающую активность и хорошую переносимость и может быть рекомендована, наряду с парацетамолом, в качестве препарата выбора для лечения лихорадки различного происхождения у детей. Ибуфен быстро снижает температуру и облегчает боль, контролирует температуру лучше и дольше, чем парацетамол, очень хорошо переносится, обладает приятным апельсиновым вкусом, оказывает противовоспалительное действие. Детям в возрасте 13 мес - 6 лет (10-20 кг массы тела) препарат назначают в разовой дозе по 2,5-5 мл; 6-12 лет (21-41 кг массы тела) - по 5- 10 мл суспензии. Кратность приема препарата не более 4 раз в сутки. Не рекомендуется применять препарат у детей в возрасте до 1 года (с массой тела менее 7 кг).
Препарат ибупрофена: Маркофен (Amoun, Египет)

Имеет две формы выпуска – таблетки, покрытые оболочкой, 400 мг и жидкую форму в виде сиропа для применения в детской практике, во флаконах по 60 и 120 мл (5 мл сиропа содержат 100 мг ибупрофена). Благодаря наличию разных форм выпуска препарат удобен в применении в любом возрасте.
Препарат ибупрофена: Нурофен (Boots Healthcare International, Великобритания)

Быстродействующий эффективный обезболивающий препарат. Эффективность препарата подтверждена результатами клинических испытаний при таких болезненных состояниях, как мигрень, головная и зубная боль, менструальные боли, боли в спине, мышечные и суставные боли, симптомы простуды и гриппа, озноб. Благодаря своей эффективности и безопасности Нурофен пользуется высоким спросом в розничной сети. Выпускается в виде таблеток, покрытых сахарной оболочкой и содержащих по 200 мг ибупрофена, 12 шт. в упаковке. Применяется у взрослых и детей старше 12 лет по 1 таб. 4 раза в сутки.
Препарат ибупрофена: Нурофен для детей (Boots Healthcare International, Великобритания)

Специально разработанная детская форма для облегчения жара и боли у детей на продолжительное время (до 8 часов). Препарат эффективно облегчает боль и дискомфорт у детей при поствакцинальной лихорадке, симптомах простуды, головной и зубной боли, боли в ушах и горле, легких травмах. В результате проведенных исследований доказана высокая эффективность лечения Нурофеном у 100% детей с ОРЗ и лихорадкой. Продолжительность эффекта позволяет реже принимать препарат, что снижает лекарственную нагрузку на организм. Препарат хорошо переносится. Препарат представляет собой приятного вкуса суспензию для детей, начиная с 6 месяцев и до 12 лет. Выпускается в виде суспензии для приема внутрь по 100 мл во флаконе в комплекте с мерной ложечкой объемом 2,5 и 5 мл. В 5 мл суспензии содержится 100 мг ибупрофена. Не содержит сахара и спирта. Детям в возрасте 6-12 мес. назначают по 50 мг 3-4 раза в сутки, в возрасте 1-3 лет - по 100 мг 3 раза в сутки, в возрасте 4-6 лет - по 150 мг 3 раза в сутки, в возрасте 7-9 лет - по 200 мг 3 раза в сутки, в возрасте 10-12 лет - по 300 мг 3 раза в сутки. При лихорадке после иммунизации назначают в дозе 50 мг, при необходимости через 6 часов возможен повторный прием препарата в той же дозе.
Препарат ибупрофена: Солпафлекс (GlaxoSmithKline, Великобритания)

Содержит ибупрофен замедленного высвобождения (300 мг), поэтому отличается более удобным режимом приема – 2 раза в сутки. Особенно подходит препарат для облегчения длительных суставных болей при деформирующем остеоартрозе, болях в спине, при хронической головной боли напряжения. Солпафлекс признан официальными органами здравоохранения и пользуется большой популярностью в аптеках. Выпускается в виде капсул, в упаковке 12 шт. Принимается 2 раза в сутки по 1-2 капсуле. У детей возможно применение препарата только в возрасте старше 12 лет. Кроме того, Солпафлекс выпускается в виде 5% геля в тубах для наружного применения.
Препараты ибупрофена для местного применения
Препарат ибупрофена: Бруфен Гель (Ranbaxy Laboratories, Индия)

Обезболивающий и противовоспалительный препарат для наружного применения, выпускается в виде 10% геля, в упаковке 30 г. Препарат оказывает быстрый и длительный обезболивающий эффект при болях слабой и средней интенсивности, уменьшает отечность в мышцах, суставах, сухожилиях, нервных стволах. Показан при ушибах, болях при травме, заболеваниях суставов, болях в спине, радикулитах, ревматических заболеваниях мягких тканей. Бруфен гель наносят на кожу 3-4 раза в сутки и слегка втирают. Количество применяемого препарата зависит от размера пораженного болезненным процессом участка тела.
Препарат ибупрофена: Долгит Крем (Dolorgiet, Германия)

Уникальное противовоспалительное средство с мощным обезболивающим эффектом для местного лечения болей опорно-двигательного аппарата ревматического и неревматического происхождения у взрослых и детей. Эффективен при артритах, артрозах, болях в мышцах и суставах, остеохондрозе, радикулите, миозитах, невритах, невралгиях, спортивных и бытовых травмах. Вызывает ослабление и исчезновение болевого синдрома, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению движений. Основу крема составляет уникальная масляная эмульсия, обладающая способностью быстро и глубоко проникать в ткани организма, что обеспечивает почти мгновенное действие. Не оставляет жирных пятен на одежде. Долгит крем прекрасно переносят дети, что подтверждено клинической практикой. Выпускается в тубах по 20, 50 и 100 г крема (5 г ибупрофена в 100 г крема). Крем наносят на кожу в области болезненного участка 3-4 раза в день и тщательно втирают до полного всасывания препарата.
Комбинированные препараты ибупрофена
Препарат ибупрофена: Нурофен Плюс (Boots Healthcare International, Великобритания)

Комбинированный препарат, содержащий ибупрофен и кодеин, благодаря чему достигается двойное действие против боли. Ибупрофен действует в очаге боли и подавляет общее восприятие боли организмом, а также обладает противовоспалительным действием. Кодеин обладает выраженным общим болеутоляющим действием. Поэтому Нурофен Плюс предназначен для тех, кто нуждается в более эффективном и сильном анальгетике. Он показан при интенсивных головных болях и мигрени, зубных болях, болях в мышцах, суставах и позвоночнике, периодических болях у женщин, для облегчения симптомов простуды. Высокая эффективность и переносимость препарата подтверждена данными клинических исследований. Препарат не имеет дополнительных противопоказаний по сравнению с Нурофеном. Выпускается в форме таблеток по 12 шт. в упаковке. Назначается взрослым и детям старше 12 лет по 1-2 таблетке каждые 4-6 часов. Рекомендуемая начальная доза препарата - 2 таблетки, максимальная суточная доза - 6 таблеток.
Препарат ибупрофена: Нурофен Стопколд (Boots Healthcare International, Великобритания)

Комбинированный препарат, в состав которого, кроме ибупрофена, входит псевдоэфедрина гидрохлорид, который сокращает приток крови к воспаленному участку и уменьшает образование слизи. Препарат быстро снимает разные виды болей, устраняет заложенность носа и околоносовых пазух, облегчает дыхание, снижает температуру. Препарат выпускается в виде таблеток, покрытых оболочкой, 12 шг. в упаковке, и предназначен для симптоматического лечения ОРЗ, сопровождающегося подъемом температуры тела и кашлем. Возможно применение препарата у детей в возрасте старше 7 лет - по 1 таблетке 3 раза в сутки.

В настоящее время существуют комбинированные препараты парацетамол + ибупрофен (Брустан, Ибуклин). Взаимодополняющая комбинация усиливает анальгетический и противовоспалительный эффект каждого из компонентов препарата. Эти препараты показаны для купирования умеренно выраженного болевого синдрома при различных заболеваниях (остеоартрозе, артропатиях, остеохондрозе и др.), для купирования головной и зубной боли, а также в качестве жаропонижающего средства.
Препарат ибупрофена: Брустан (Ranbaxy Laboratories, Индия)

Показан при болевом синдроме различного генеза и лихорадочных состояниях при инфекционно-воспалительных заболеваниях. Выпускается в виде таблеток, 10 шт. в упаковке, одна таблетка содержит ибупрофена - 400 мг и парацетамола - 325 мг. Взрослым препарат назначают по 1 таблетке 3-4 раза в день. Отличается от Ибуклина тем, что применяется у детей с массой тела более 30 кг по 1/2 таблетки 3 раза в сутки.
Препарат ибупрофена: Ибуклин (Dr. Reddy’s Laboratories, Индия)

Быстродействующий эффективный препарат для борьбы с жаром и болью, может назначаться детям с 2-летнего возраста. Выпускается в виде таблеток, содержащих 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола, в упаковке 20 или 200 таблеток. Кроме того, есть специальная детская форма выпуска препарата в виде ароматизированных диспергируемых таблеток, содержащих 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола. Взрослым препарат назначают по 1 таблетке 3 раза в день. Для детей перед употреблением необходимо приготовить суспензию, разведя таблетку в 5 мл (1 ч.л.) воды. Суточная доза для детей в зависимости от возраста и веса ребенка: с 2-летнего возраста (11-15 кг) - 3 таб., с 4-5-летнего возраста (16-21 кг) - 4 таб., с 6-8-летнего возраста (22-26 кг) - до 6 таб. в сутки.
Препарат ибупрофена:  Новиган (Dr. Reddy's Laboratories, Индия)

Комбинированный препарат, в состав которого входят анальгетик ибупрофен, оказывающий болеутоляющее действие, миотропный спазмолитик кетон, оказывающий прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывающий ее расслабление, и холиноблокатор амид, оказывающий дополнительное расслабляющее действие на гладкую мускулатуру. Сочетание этих трех компонентов приводит к взаимному усилению их фармакологического действия. Применяется при умеренно выраженном болевом синдроме, связанном со спазмами гладкой мускулатуры внутренних органов (спастическая дисменорея, спазмы кишечника, дискинезии желчевыводящих путей, печеночная и почечная колика) и других спастических состояниях. Препарат применяется также при головной боли, в т.ч. мигренозного характера, при болях в суставах, невралгии, ишиалгии, миалгии и как жаропонижающее средство при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях. Предназначен для эпизодического или кратковременного лечения - до 5 дней. Более продолжительное применение возможно под наблюдением врача. Выпускается в форме таблеток, 20 шт. в упаковке. Рекомендуемая доза - 1-2 таблетки за час или через 3 часа после еды, до 4 раз в день. Максимальная суточная доза - 6 таблеток. Не применяется у детей до 16 лет, беременных и кормящих женщин.

Теги: Ибупрофен

0

2

Я его использую, когда голова болит.

0

3

Я раньше его тоже пила, сейчас заменила его на другие лекарства ( честно, в последнее время он перестал мне просто помогать)
Ну бывает такое ( может привыкание моего организма)

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Здоровье деток » Ибупрофен детям и взрослым


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2016 «QuadroSystems» LLC